Cronograma Palestras
Segunda-feira
Sábado
24 Outubro
20h
Palestrante
Telmo Flores
Tema
A cada um segundo as suas obras
31 Outubro
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema
Perda dos entes queridos
7 Novembro
20h
Palestrante
Maurício Martins
Tema
Injúrias e violências
14 Novembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
O homem no mundo
21 Novembro
20h
Palestrante
Ricardo Fagundes
Tema
Observai os pássaros do céu
28 Novembro
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema
O sono e os sonhos
5 Dezembro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
A Fé e a caridade
12 Dezembro
20h
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema
Aquele que se eleva será rebaixado
19 Dezembro
20h
Palestrante
Felipe Lemos
Tema
A vinda do Cristo
26 Dezembro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Código Celeste, a Lei de Amor
27 Fevereiro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
Combate ao egoísmo
6 Março
20h
Palestrante
Felipe Lemos
Tema
Os últimos serão os primeiros
13 Março
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema
O Argueiro e a trave no olho
20 Março
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema
O Bem e o Mal
27 Março
20h
Palestrante
Alessandre Gonçalves
Tema
A Lei de Justiça, de Amor e de Caridade
3 Julho
20h
Palestrante
Cristiane Berriel
Tema
Origem e natureza dos Espíritos
17 Julho
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
Na construção da virtude
24 Julho
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Busca antes o reino de Deus
31 Julho
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
A mensagem do cristão é a paz
7 Agosto
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema
A missão de cada um
14 Agosto
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Não saiba a vossa mão...
21 Agosto
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema
Dar-se-á àquele que tem
28 Agosto
20h
Palestrante
Alessandre Gonçalves
Tema
A Obsessão
4 Setembro
20h
Palestrante
Jean Kulcheski
Tema
Motivos de resignação
11 Setembro
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema
Ante o Divino médico
18 Setembro
20h
Palestrante
William Petrosky
Tema
Provas ou expiações?
25 Setembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
Corpo, instrumento do Espírito
2 Outubro
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Gozo dos bens terrenos
9 Outubro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
Objetivo da encarnação
16 Outubro
20h
Palestrante
Dilma Matos
Tema
Orgulho e Humildade
20 Novembro
20h
Palestrante
Telmo Flores
Tema
Felicidade e infelicidade relativas
27 Novembro
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
A porta estreita
4 Dezembro
20h
Palestrante
Hidegéria Miranda
Tema
Dar a outra face
11 Dezembro
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema
Ajuda-te a ti mesmo
18 Dezembro
20h
Palestrante
Eduardo Damião
Tema
Parábola do semeador
25 Dezembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
Jesus, Modelo e Guia
1 Janeiro
20h
Palestrante
Cristiane Berriel
Tema
A caridade em nossas vidas
8 Janeiro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
A Providência Divina
15 Janeiro
20h
Palestrante
Ricardo Fagundes
Tema
Missão do homem inteligente na Terra
22 Janeiro
20h
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema
Pedi e obtereis
29 Janeiro
20h
Palestrante
Jean Kulcheski
Tema
Retribuir o mal com o bem
5 Fevereiro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
O Dever
12 Fevereiro
20h
Palestrante
José Maurício Martins
Tema
Os tormentos voluntários
19 Fevereiro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema
Conhecimento de si mesmo
26 Fevereiro
20h
Palestrante
Francisco Ferraz Batista
Tema
A verdadeira propriedade
4 Março
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema
Reconciliação com os adversários
11 Março
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Escolha das provas
18 Março
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
A Lei de Amor
25 Março
20h
Palestrante
Ayres Sória
Tema
A vida futura
1 Abril
20h
Palestrante
Ilírio Kessler
Tema
Buscando os mundos felizes
15 Abril
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Esquecimento do passado
22 Abril
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Bem-aventurados os pobres de espírito
29 Abril
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
A mediunidade em nossas vidas
13 Maio
20h
Palestrante
Hildegéria Miranda
Tema
Os laços de família
20 Maio
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Reflexões sobre o livro O Consolador
27 Maio
20h
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema
As virtudes e os vícios
24 Outubro
20h
Palestrante
Telmo Flores
Tema:
A cada um segundo as suas obras
31 Outubro
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema:
Perda dos entes queridos
7 Novembro
20h
Palestrante
Maurício Martins
Tema:
Injúrias e violências
14 Novembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
O homem no mundo
21 Novembro
20h
Palestrante
Ricardo Fagundes
Tema:
Observai os pássaros do céu
28 Novembro
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema:
O sono e os sonhos
5 Dezembro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
A Fé e a caridade
12 Dezembro
20h
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema:
Aquele que se eleva será rebaixado
19 Dezembro
20h
Palestrante
Felipe Lemos
Tema:
A vinda do Cristo
26 Dezembro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Código Celeste, a Lei de Amor
27 Fevereiro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
Combate ao egoísmo
6 Março
20h
Palestrante
Felipe Lemos
Tema:
Os últimos serão os primeiros
13 Março
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema:
O Argueiro e a trave no olho
20 Março
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema:
O Bem e o Mal
27 Março
20h
Palestrante
Alessandre Gonçalves
Tema:
A Lei de Justiça, de Amor e de Caridade
3 Julho
20h
Palestrante
Cristiane Berriel
Tema:
Origem e natureza dos Espíritos
17 Julho
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
Na construção da virtude
24 Julho
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Busca antes o reino de Deus
31 Julho
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
A mensagem do cristão é a paz
7 Agosto
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema:
A missão de cada um
14 Agosto
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Não saiba a vossa mão...
21 Agosto
20h
Palestrante
Elcio Chagas
Tema:
Dar-se-á àquele que tem
28 Agosto
20h
Palestrante
Alessandre Gonçalves
Tema:
A Obsessão
4 Setembro
20h
Palestrante
Jean Kulcheski
Tema:
Motivos de resignação
11 Setembro
20h
Palestrante
Francisco Ferraz
Tema:
Ante o Divino médico
18 Setembro
20h
Palestrante
William Petrosky
Tema:
Provas ou expiações?
25 Setembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
Corpo, instrumento do Espírito
2 Outubro
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Gozo dos bens terrenos
9 Outubro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
Objetivo da encarnação
16 Outubro
20h
Palestrante
Dilma Matos
Tema:
Orgulho e Humildade
20 Novembro
20h
Palestrante
Telmo Flores
Tema:
Felicidade e infelicidade relativas
27 Novembro
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
A porta estreita
4 Dezembro
20h
Palestrante
Hidegéria Miranda
Tema:
Dar a outra face
11 Dezembro
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema:
Ajuda-te a ti mesmo
18 Dezembro
20h
Palestrante
Eduardo Damião
Tema:
Parábola do semeador
25 Dezembro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
Jesus, Modelo e Guia
1 Janeiro
20h
Palestrante
Cristiane Berriel
Tema:
A caridade em nossas vidas
8 Janeiro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
A Providência Divina
15 Janeiro
20h
Palestrante
Ricardo Fagundes
Tema:
Missão do homem inteligente na Terra
22 Janeiro
20h
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema:
Pedi e obtereis
29 Janeiro
20h
Palestrante
Jean Kulcheski
Tema:
Retribuir o mal com o bem
5 Fevereiro
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
O Dever
12 Fevereiro
20h
Palestrante
José Maurício Martins
Tema:
Os tormentos voluntários
19 Fevereiro
20h
Palestrante
Fabiana Moraes
Tema:
Conhecimento de si mesmo
26 Fevereiro
20h
Palestrante
Francisco Ferraz Batista
Tema:
A verdadeira propriedade
4 Março
20h
Palestrante
Edvaldo Kulcheski
Tema:
Reconciliação com os adversários
11 Março
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Escolha das provas
18 Março
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
A Lei de Amor
25 Março
20h
Palestrante
Ayres Sória
Tema:
A vida futura
1 Abril
20h
Palestrante
Ilírio Kessler
Tema:
Buscando os mundos felizes
15 Abril
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Esquecimento do passado
22 Abril
20h
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Bem-aventurados os pobres de espírito
29 Abril
20h
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
A mediunidade em nossas vidas
13 Maio
20h
Palestrante
Hildegéria Miranda
Tema:
Os laços de família
20 Maio
20h
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Reflexões sobre o livro O Consolador
27 Maio
20h
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema:
As virtudes e os vícios
22 Outubro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Injúrias e violências
29 Outubro
14h30
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema
As virtudes e os vícios
5 Novembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Perda dos entes queridos
12 Novembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
Observai os pássaros do céu
19 Novembro
14h30
Palestrante
Gerson Gonçalves
Tema
Aquele que se eleva será rebaixado
26 Novembro
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema
O sono e os sonhos
3 Dezembro
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema
A cada um segundo as suas obras
10 Dezembro
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema
Combate ao egoísmo
17 Dezembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
A Fé e a caridade
24 Dezembro
14h30
Palestrante
Eliana Setim
Tema
A vinda do Cristo
31 Dezembro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Código Celeste, a Lei de Amor
25 Fevereiro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema
Deixai que venham a mim as criancinhas
4 Março
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
O Argueiro e a trave no olho
11 Março
14h30
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema
A Lei de Justiça, de Amor e de Caridade
18 Março
14h30
Palestrante
Gerson Gonçalves
Tema
A Beneficência
25 Março
14h30
Palestrante
Carlos Henrique
Tema
Os últimos serão os primeiros
15 Julho
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema
Ante o Divino Médico
22 Julho
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Origem e natureza dos Espíritos
29 Julho
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema
Dar-se-á àquele que tem
5 Agosto
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema
A Obsessão
12 Agosto
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
A missão de cada um
19 Agosto
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Busca antes o reino de Deus
26 Agosto
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
Como sofres?
2 Setembro
14h30
Palestrante
Francisco Carlos
Tema
Corpo, instrumento do Espírito
9 Setembro
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema
Na construção da virtude
16 Setembro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema
Motivos de resignação
23 Setembro
14h30
Palestrante
Carlos Henrique
Tema
O Perdão
30 Setembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Provas ou expiações?
7 Outubro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema
A Indulgência
14 Outubro
14h30
Palestrante
Objetivo da encarnação
Tema
Lycurgo Negrão
21 Outubro
14h30
Palestrante
Dar a outra face
Tema
Doraci Lopes
18 Novembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
Ajuda-te a ti mesmo
25 Novembro
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema
Por que sofremos?
2 Dezembro
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
A Lei de liberdade
9 Dezembro
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema
Parábola do semeador
16 Dezembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Felicidade e infelicidade relativas
23 Dezembro
14h30
Palestrante
Eliane Lucia de Souza
Tema
Jesus, Modelo e Guia
30 Dezembro
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema
Gozo dos bens terrenos
6 Janeiro
14h30
Palestrante
Eliana Setim
Tema
Conhecimento de si mesmo
13 Janeiro
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema
Pedi e obtereis
20 Janeiro
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema
Reconciliação com os adversários
27 Janeiro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
A verdadeira propriedade
3 Fevereiro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema
Missão do homem inteligente na Terra
10 Fevereiro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema
Os tormentos voluntários
17 Fevereiro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
Escolha das provas
24 Fevereiro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
A Providência Divina
2 Março
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema
O dever
9 Março
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema
O Dever
16 Março
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
A porta estreita
23 Março
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema
A Caridade em nossas vidas
30 Março
14h30
Palestrante
Ayres Sória
Tema
A vida futura
13 Abril
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema
Convite à paciência
20 Abril
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema
Bem e mal sofrer
27 Abril
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema
Arrependimento, Expiação e Regeneração
18 Maio
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema
Pelas suas obras...
25 Maio
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema
Parábola dos credores e dos devedores
22 Outubro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Injúrias e violências
29 Outubro
14h30
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema:
As virtudes e os vícios
5 Novembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Perda dos entes queridos
12 Novembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
Observai os pássaros do céu
19 Novembro
14h30
Palestrante
Gerson Gonçalves
Tema:
Aquele que se eleva será rebaixado
26 Novembro
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema:
O sono e os sonhos
3 Dezembro
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema:
A cada um segundo as suas obras
10 Dezembro
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema:
Combate ao egoísmo
17 Dezembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
A Fé e a caridade
24 Dezembro
14h30
Palestrante
Eliana Setim
Tema:
A vinda do Cristo
31 Dezembro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Código Celeste, a Lei de Amor
25 Fevereiro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema:
Deixai que venham a mim as criancinhas
4 Março
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
O Argueiro e a trave no olho
11 Março
14h30
Palestrante
Mário Kmiecik
Tema:
A Lei de Justiça, de Amor e de Caridade
18 Março
14h30
Palestrante
Gerson Gonçalves
Tema:
A Beneficência
25 Março
14h30
Palestrante
Carlos Henrique
Tema:
Os últimos serão os primeiros
15 Julho
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema:
Ante o Divino Médico
22 Julho
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Origem e natureza dos Espíritos
29 Julho
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema:
Dar-se-á àquele que tem
5 Agosto
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema:
A Obsessão
12 Agosto
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
A missão de cada um
19 Agosto
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Busca antes o reino de Deus
26 Agosto
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
Como sofres?
2 Setembro
14h30
Palestrante
Francisco Carlos
Tema:
Corpo, instrumento do Espírito
9 Setembro
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema:
Na construção da virtude
16 Setembro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema:
Motivos de resignação
23 Setembro
14h30
Palestrante
Carlos Henrique
Tema:
O Perdão
30 Setembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Provas ou expiações?
7 Outubro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema:
A Indulgência
14 Outubro
14h30
Palestrante
Objetivo da encarnação
Tema:
Lycurgo Negrão
21 Outubro
14h30
Palestrante
Dar a outra face
Tema:
Doraci Lopes
18 Novembro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
Ajuda-te a ti mesmo
25 Novembro
14h30
Palestrante
José Carlos de Matos
Tema:
Por que sofremos?
2 Dezembro
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
A Lei de liberdade
9 Dezembro
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema:
Parábola do semeador
16 Dezembro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Felicidade e infelicidade relativas
23 Dezembro
14h30
Palestrante
Eliane Lucia de Souza
Tema:
Jesus, Modelo e Guia
30 Dezembro
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema:
Gozo dos bens terrenos
6 Janeiro
14h30
Palestrante
Eliana Setim
Tema:
Conhecimento de si mesmo
13 Janeiro
14h30
Palestrante
Mario Kmiecik
Tema:
Pedi e obtereis
20 Janeiro
14h30
Palestrante
Lycurgo Negrão
Tema:
Reconciliação com os adversários
27 Janeiro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
A verdadeira propriedade
3 Fevereiro
14h30
Palestrante
Otto Wandratsch
Tema:
Missão do homem inteligente na Terra
10 Fevereiro
14h30
Palestrante
Marilice Passos
Tema:
Os tormentos voluntários
17 Fevereiro
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
Escolha das provas
24 Fevereiro
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
A Providência Divina
2 Março
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema:
O dever
9 Março
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema:
O Dever
16 Março
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
A porta estreita
23 Março
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema:
A Caridade em nossas vidas
30 Março
14h30
Palestrante
Ayres Sória
Tema:
A vida futura
13 Abril
14h30
Palestrante
Maria Helena Amorim
Tema:
Convite à paciência
20 Abril
14h30
Palestrante
Fernando Petrosky
Tema:
Bem e mal sofrer
27 Abril
14h30
Palestrante
Rogério Machado
Tema:
Arrependimento, Expiação e Regeneração
18 Maio
14h30
Palestrante
Carlos Henrique de Souza
Tema:
Pelas suas obras...
25 Maio
14h30
Palestrante
Doraci Lopes
Tema:
Parábola dos credores e dos devedores
Endereço
R. Adalberto Scherer, 280 - Novo Mundo, Curitiba - PR, 81030-480
Contato
contato@ceef-pr.org

Copyright © 2022 RWG

Endereço
R. Adalberto Scherer, 280 - Novo Mundo, Curitiba - PR, 81030-480
Contato
contato@ceef-pr.org

Copyright © 2022 RWG